Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 21:45

ИЗЮМ "Ювенты"

Меню сайта
Категории раздела
Афиша новостей [3]
Ближайшие мероприятия
Галерея памяти [2]
Статьи пользователей [8]
Сценарии [3]
сценарии мероприятий и праздников
Отчёты по проектам [0]
Мини-чат
300
Наш опрос

Что вы ждёте от сайта:




Всего ответов: 53

Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 61
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0

Из них:
Администраторов: 3
Глав Модераторов: 3
Модераторов: 8
Проверенных: 1
Обычных юзеров: 46

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2010 » Апрель » 7 » Преступление без срока давности: лагеря смерти
02:32
Преступление без срока давности: лагеря смерти
Автор Вальтер К.
"Чрезвычайная государственная комиссия установила, что созданием концентрационных лагерей у переднего края обороны с размещением в них здоровых и сыпнотифозных больных немецкие власти пытались преднамеренно распространить эпидемию сыпного тифа среди советского населения и частей Красной Армии, что является грубейшим нарушением законов и обычаев ведения войны, признанных цивилизованными народами".
(Из газеты "Правда", 30 апреля 1944 г., N 104 (9561).
В годы Великой Отечественной войны на территории Гомельской области немецко-фашистскими захватчиками было создано более 20 лагерей для гражданского населения. Среди них группа специальных лагерей смерти на переднем крае немецкой обороны под общим названием "Озаричи" ("Пинские болота") занимает особое место. Накануне 65-летия Великой Победы мы констатируем факты трагедии, которую пережил белорусский народ в минувшей войне.
Временно оккупировав территорию бывшего Домановичского района Полесской области (в настоящее время - Калинковичский район Гомельской области), фашисты приступили к массовому истреблению советских людей, проводившемуся систематически и самыми различными способами. Спасаясь от грабежа и террора, местное население было вынуждено оставить в деревнях свои дома и имущество, скрываясь в лесах, переносить голод и холод. Оставшихся стариков и малолетних детей немцы ежедневно гоняли на работы по строительству оборонительных сооружений, рытье окопов, блиндажей, ремонт дорог и мостов. По неполным данным установлено, что за период оккупации Домановичского района фашистами расстреляны 869 мирных жителей, из них 373 женщины, и более 170 детей. Отступая с территории восточных районов Белоруссии, немецко-фашистские захватчики произвели облавы и поголовную насильственную эвакуацию мирного населения на линию фронта. При этом оставленные деревни и города практически полностью уничтожались.
Военные преступления не имеют срока давности. Мы не судьи, но имеем право назвать тех, кто несет ответственность за совершенные преступления. На основании имеющихся материалов Домановичская районная комиссия установила имена немецко-фашистских преступников: комендант Орсткомендатуры N 15 м. Озаричи гауптман Циммерман, помощник коменданта Лядвич, переводчик Шульц, комендант м. Домановичи Лахман, комендант м. Осташковичи Блюм.
По неполным данным, через лагеря смерти прошли более 50 тысяч советских граждан из Гомельской, Могилевской и Полесской областей Белоруссии, а также Орловской, Смоленской, Брянской и частично Московской областей России. Заключенных морили голодом. Собирать хворост и разжигать огонь запрещалось, они были вынуждены пить болотную воду. Любое неподчинение каралось избиением и расстрелом. Длительное пребывание на морозном воздухе, в холодной воде приводило к обморожению. По свидетельствам бывших узников, в ночь на 15 марта 1944 г. наступило резкое похолодание и выпал глубокий снег. В это время смертность в лагере доходила до 100-150 человек в сутки. Особенно замерзали дети, оставшиеся без родителей, и больные. За время существования лагерей смерти погибли более 16000 человек. Условия содержания заключенных способствовали развитию инфекционных и других заболеваний. Чрезвычайная комиссия установила, что, преднамеренно размещая больных тифом вместе со здоровыми людьми, фашисты ставили конечной целью распространение эпидемии на освобождаемые районы БССР и наступающие части Красной Армии.
В ночь на 17 марта 1944 г. фашисты оставили узников и отступили на 7 км на запад. На следующий день часть населения пыталась самовольно покинуть территорию лагеря, но погибла на минных полях. 19 марта 1944 г. солдаты 65-й армии под командованием генерала П.И. Батова освободили 33480 человек - 15960 детей до 13 лет, 13072 женщины, 4448 стариков. Около 7 тысяч человек нуждались в медицинской помощи и были размещены военным командованием по армейским госпиталям. Отметим, что, несмотря на военное положение и объективные трудности, среди освобожденного населения работали более 200 человек офицерского состава и до 50 медицинских работников.
При изучении документов архива обнаружены ранее не публиковавшиеся факты. Поскольку освобожденное население проходило регистрацию и соответствующую проверку со стороны органов НКГБ и НКВД, следователи выявили среди бывших узников 590 человек из семей полицейских, бургомистров и других ставленников немецких властей. Что делали предатели в инфекционных лагерях? На наш взгляд, вариантов несколько: работали в охране и собирали информацию для фашистов; скрывались, выдавая себя за узников и т. д. К сожалению, более подробной информации о фашистских сообщниках в документах не обнаружено.
Сегодня на месте лагеря смерти находится мемориальный комплекс. Действующее законодательство предусматривает ряд льгот бывшим малолетним узникам. Однако доказать факты минувшей войны не всегда просто. Известно, что угоняемое население было обречено на гибель. Фашисты сознательно изымали и уничтожали документы (паспорта, метрики, фотографии). По этой причине поименные списки содержат многочисленные разночтения, так как составлены со слов опрашиваемых.
Просмотров: 528 | Добавил: Nastasya | Рейтинг: 0.0/0|
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту
Полезные ссылки
Наш Банер


Если наш сайт был полезен, вы можете отблагодорить нас, разместив наш банер у вас на сайте.




Случайные фото
Обратная связь

Разработка и создание сайтов в Гомеле, Мозыре, Жлобине, Светлогорске, Речице . Продвижение и поддержка.